Аварийное состояние плотин и дамб в Казахстане обеспокоило сенаторов

17:50 07/04/2022

Гидротехнические сооружения изношены и находятся в аварийном состоянии. Речь идет о трети всех объектов Казахстана. Об этом в четверг говорили на пленарном заседании Сената парламента, передает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В Казахстане более 1800 гидротехнических сооружений. Среди них не только большие плотины, но и малые дамбы, и пропускные затворы различных водохранилищ. Пристального внимания специалистов и капитального ремонта требуют около 600 объектов.

«В настоящее время физически и морально изношены до 40% объектов. Почти половина гидротехнических сооружений Казахстана находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте либо модернизации», – отметил депутат Сената парламента Казахстана Сергей Ершов.

Все водохранилища страны находятся под контролем МЧС и подразделений Комитета водных ресурсов. Сейчас они наполнены от 50 до 70%. Самая сложная паводковая ситуация складывается в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областях. Постоянный мониторинг ведут сотрудники ДЧС. На сегодняшний день эвакуировано более тысячи человек.