Ветеран Великой Отечественной войны Николай Спирин отметит 100-летний юбилей

02:43 08/04/2022
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Спирин отметит 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Спирин отметит 100-летний юбилей. Долгожитель родился 10 апреля 1922 года в селе Петропавловское в Красноярском крае, сообщают «Вести Хакасия».

Отмечается, что до войны юбиляр работал счетоводом в Абаканской конторе связи. Когда ему исполнилось 19 лет, он был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, а потом зачислен в стрелковую дивизию.

В 1943-м Николай Спирин был ранен и вскоре демобилизован из-за состояния здоровья. В Абакане он продолжил работать по специальности «контролер-ревизор», после чего был главным бухгалтером в крупных промышленных предприятиях города.

Ветеран был женат. С супругой Лидией прожил 52 года, вместе они воспитали двоих детей и построили дом. Жена умерла более 20 лет назад, Спирин остался один, но каждый день его навещают сын и дочь.

Ранее военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане поздравили ветерана Великой Отечественной 95-летнюю Леокадию Дмитриевну Ковтун. Войну женщина встретила в 1941-м в Могилевской области. В 14 лет ушла в партизанский отряд и стала медсестрой. Среди товарищей по оружию пользовалась уважением и авторитетом, не раз спасала жизни солдат.

А в феврале исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, председателю Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджана Фатме Саттаровой, Президент вручил ей орден «Истиглал» за многолетнюю работу на благо общества и в честь столетия.