«Надо ценить мир»: ветеран Хаскаш Абдуллаев из Таджикистана готовится к своему столетию

11:45 04/05/2022

Ветеран Хаскаш Абдуллаев из Таджикистана готовится к столетнему юбилею. В Великую Отечественную войну он участвовал в боях за Курск и освобождал десятки других городов Советского Союза, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Хаскаш Абдуллаев очень дорожит фотографией, сделанной после выхода из госпиталя, куда он попал в сентябре 1944 года после боя за освобождение Курской области. Фотоальбом, который ветеран часто показывает правнукам, хранит память о военных годах. На фронт он ушел в 17 лет и до сих пор в деталях помнит тяжелые бои.

«На войне я был дважды ранен. Первый раз в левое плечо, а через год в руку. Потерял друзей. Сейчас ты живой, а через пять минут тебя уже нет. Надо ценить мир», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Хаскаш Абдуллаев.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского

Ближе к Дню Победы дома у ветерана всегда многолюдно. Его поздравляют работники администрации города. Районные власти оказывают материальную помощь. Приходят юные армейцы и школьники – помочь по хозяйству, послушать о подвигах героя войны.

«Каждый раз он говорит о войне с болью, с ранимой душой. Он потерял там многих близких и своих родных. Не только он, многие ветераны. В наше время очень мало осталось ветеранов, каждый год мы празднуем 9 мая», – отметила правнучка ветерана Великой Отечественной войны Аиша Хайруллозаде.

Внуки и правнуки Хаскаша Абдуллаева стараются проводить с дедушкой как можно больше времени. Единственный сын ветерана пенсионер Хайрулло Хаскашов опекает отца.

«Отец старался воспитывать меня, а затем и моих детей в духе любви, уважения и доброты. Он всегда был, есть и будет примером для всей нашей семьи. Его отвага, смелость всегда меня вдохновляла. Именно поэтому, когда я окончил школу, так же, как и папа, пошел служить в армию», – отметил сын ветерана Великой Отечественной войны Хайрулло Хаскашов.

Ходить 99-летнему Хаскашу Абдуллаеву с каждым днем труднее. Здоровье ухудшается. Врачи раз в месяц приходят к нему на дом. Но ветеран старается следить за новостями и знать, что происходит в мире.