Любовь длиною в жизнь: супруги-ветераны отметили 70-ю годовщину свадьбы

20:04 04/05/2022

Эмилия и Анатолий Копыток из Борисова отметили годовщину свадьбы. 70 лет вместе. Он прошел Великую Отечественную, она – шесть концлагерей, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова.

Ему 26, ей – 21. Они познакомились в 1953-м. Это был служебный роман: оба тогда работали на фабрике музыкальных инструментов.

«Смотрю, идет девушка широким шагом. Светленькая. Начали дружить, ходить все вместе, вместе. И два года почти что ходили», – рассказал Анатолий Копыток.

Свадьбу назначили на 1 мая. Столы накрыли прямо в огороде. Тут же устроили и танцплощадку. Гуляли всей улицей.

«Кто из соседей картошку тушил, кто жарил оладьи, кто блины пек. И все несли на столы», – поделилась Эмилия Копыток.

Платье и фату для невесты сшили подруги из обычной марли, ведь даже простой ткани тогда было не найти. Но самый дорогой, почти королевский подарок сделало молодоженам руководство фабрики: никелированную кровать с шишечками.

Их союзу почти 70 лет. Анатолий и Эмилия вырастили двоих детей, понянчили внуков, а теперь и правнуков. И даже умудряются каждый год сажать огород. Секретом супружеского долголетия считают уважение друг к другу и умение уступать.

«Серьезных споров у нас никогда не было. Так, по мелочам. Вот мы согласны были все время друг с другом», – рассказал Анатолий Копыток.

На 9 мая в доме Копыток обязательно будет праздник. И непременно с песнями – в этой удивительной семье все поют.

Сегодня в Беларуси проживает чуть более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. По традиции, в преддверии праздника Победы им будет оказана материальная помощь. В этом году она составит 11 миллионов белорусских рублей.