Кодят, фиксят, ищут баги: женщины в Армении хозяйничают в IT-сфере

20:23 08/04/2022

В сфере IT Армении работает все больше женщин, их здесь уже около 30%. Разрабатывают игры, становятся веб-дизайнерами – все благодаря фестивалям и доступному обучению, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Новую сферу Виктория освоила во время декретного отпуска. Она – тестировщик, проверяет работу программ и сайтов. Ищет ошибки и пишет отчеты. Раньше работала тур-менеджером. Говорит, сфера интересная, но не прибыльная. Сейчас зарплата вдвое выше, а свободного времени больше.

«Преимущество: можно работать, откуда хочешь. Ты не обязан сидеть дома весь день, можно взять компьютер и выезжать за город, в кафе. То есть организовывать свой день так, как хочешь ты», – сказала Виктория Степанян.

Приходят в IT-сферу и юные кадры. Ученица 11-го класса Гаяне решила подкопить денег перед поступлением в вуз. Прошла тренинг по веб-дизайну и теперь совмещает работу с учебой. Конкурирует со взрослыми коллегами-мужчинами.

«В моей работе ты должен решать задачи красиво и креативно. Именно это и привлекло меня в эту сферу. Я с детства люблю что-то создавать, творить. Поэтому микс дизайна и IT – идеальный вариант для меня», – поделилась Гаяне Енгибарян.

Ежегодно около семи тысяч абитуриентов поступают на факультеты информационных технологий и смежные направления. За потоком следят IT-компании. Отбирают лучших и устраивают на работу. Нередко приоритет отдают женщинам.

«Есть стереотип, что IT – сфера только для мужчин. По мне, такой стереотип создают масштабные IT-компании. Но на самом деле это не так. Ведь, например, первопроходцем в программировании была именно женщина», – сказала программный менеджер тренинг-центра Анна Минасарян.

Треть сотрудников IT -сферы Армении – женщины. Занимаются дизайном, маркетингом, разработкой игр. Говорят: дискриминации нет. Зарплаты в рынке. И большие карьерные перспективы.

С начала «нулевых» власти Армении назвали развитие IT-сектора – приоритетным направлением. Компаниям дают возможность работать в свободных экономических зонах. Также они освобождены от уплаты некоторых налогов.