Маркетолог рассказала, как побороть страх перед выходом из декрета

01:26 02/01/2023
Маркетолог рассказала, как побороть страх перед выходом из декрета

Многим женщинам тяжело возвращаться из декретного отпуска на работу, так как за долгое время они отвыкают от трудовых будней и испытывают страх перед новыми профессиональными свершениями. Маркетолог, эксперт по выстраиванию маркетинговых стратегий в социальных сетях, создатель авторской программы обучения Элеонора Тюрина рассказала «Мосленте», как матерям вернуться в рабочий ритм.

Эксперт объяснила, что во время декрета женщина погружается в материнство, а ее другие роли, в том числе заработок, отходят на второй план. Ее прошлые достижения забываются, появляется страх, что она не сможет вернуться к своей прошлой, успешной версии себя. Еще больше неуверенности могут испытывать те, кто до материнства не успел реализоваться в профессии.

«Формируется замкнутый круг: неуверенность в себе – неопределенность в жизни – страх и тревога – негативные ожидания – убеждение, что трудности непреодолимы», – отметила Элеонора Тюрина.

По мнению маркетолога, некоторые женщины, чтобы избежать отрицательных эмоций, могут решиться на новую беременность, так как роль матери им уже понятна. Но она считает это самообманом при постановке жизненных целей. Среди причин страха выхода на работу после декрета эксперт назвала боязнь ошибок, отсутствие ожидаемого результата и неизвестность. Также матерей пугает успех, достигнув определенной планки которого, нужно будет соответствовать.

Специалист рекомендует поддерживать знания и навыки, находясь в декрете. По ее словам, получать образование или работать можно в режиме онлайн.

«Основа любой продуктивной деятельности – понимание того, что делает вас счастливой. Ведь помогать кому-то, улучшать окружающий мир и жизнь своих близких, быть хорошей мамой возможно только тогда, когда ваши интеллектуальные и эмоциональные потребности удовлетворяются», – добавила маркетолог.

Напомним, проведенный летом опрос показал, что российские женщины выбирают работу по комфортности условий, а мужчины – по зарплате и перспективам карьерного роста. А эксперты в сфере подбора персонала дали советы, как отвечать на каверзные вопросы эйчаров.