Нарколог рассказал, что происходит при смешивании алкоголя и кофеина

05:18 09/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

При смешивании алкоголя и кофе нервная система перевозбуждается, что вредно для сердца. При этом кофеин никак не помогает быстрее отрезветь, пишет РИА «Новости».

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, что при смешивании алкоголя с напитками, содержащими кофеин, следует помнить, что кофеин может маскировать депрессивное воздействие алкоголя, что может привести к употреблению большего количества спиртного.

«Кроме того, кофеин не влияет на метаболизм алкоголя печенью и, таким образом, не снижает концентрации алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, то есть не оказывает отрезвляющего действия», – отметил медик.

По словам нарколога, смешивание алкоголя и кофеина возбуждает нервную систему, что увеличивает риск смерти от остановки сердца.

Брюн рассказал, что количество калорий зависит от крепости алкогольного напитка: чем он крепче, тем больше в нем калорий. На калорийность алкоголя влияют содержание в нем сахара и дрожжей. Спиртное снижает скорость сжигания жиров, в результате чего они накапливаются. А повышение аппетита во время употребления алкоголя может вызвать переедание.

Напомним, ранее диетолог раскрыла главные опасности зависимости от кофе. А Брюн назвал медовуху опасной для людей с сахарным диабетом.