Домашнее импортозамещение: многодетная мама из Уфы шьет многоразовые подгузники

08:46 09/04/2022

Многодетная мама из Уфы после рождения третьего ребенка решила сама шить подгузники. В отличие от магазинных аналогов эти – многоразовые. Насколько востребованы памперсы, которые можно стирать, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Яна Веденова

«Приходится с Мишей приходить иногда на работу. Потому что хочется, конечно, участвовать в процессах, но не всегда получается: оставить не с кем его».

Мише всего два месяца, а он уже помогает маме с семейным бизнесом. Ведь он -- главный испытатель на производстве.

«Миша помогает очень хорошо. Он у нас и модель, то есть я на нем показываю, девочкам снимаю видеообзоры. Какие-то корректировки я могу внести в подгузник, потому что я сама пользуюсь ими», – рассказала основатель бренда WiseMam Юлия Баскакова.

У Юлии пятеро детей. Когда родился третий ребенок, женщина узнала про многоразовые подгузники. Сначала шила для себя и подруг. Через год производство пришлось расширять – запустили запустили интернет-магазин WiseMam, сайт для него муж сделал сам.

«Я случайно узнала про многоразовые подгузники, что они существуют. За границей их продают, шьют. Решила попробовать», – пояснила Юлия.

Теперь для Юлии собственный бизнес – как шестой ребенок. Стаж многодетной матери уже более 10 лет помогает держать марку. Ведь своим детям, как и все мамы, она старается дать самое лучшее.

«В производстве подгузников мы используем разные материалы. Помимо мембраны используем 100%-й хлопок. Это мембрана для подгузника специальная, она пропускает воздух, но не пропускает влагу. То есть подгузник получается «дышащий».

Значит, в нем малыш не вспотеет и не появятся опрелости. А еще не грозит аллергия из-за химического геля, как в одноразовых трусиках.

«Это одна из разновидностей – подгузник с карманом. В кармашек мы кладем вкладыши хлопковые, из 100%-го хлопка».

Подгузник регулируется по размеру, его можно использовать с первых дней жизни ребенка и до трех лет.

«Вам подгузничек прослужит даже не одному ребенку. У нас есть мамы, которые уже давно пользуются нашими подгузниками. За девять лет нашей работы двух-трех деток родили и продолжают пользоваться теми же подгузниками с новыми малышами», –рассказала Юлия.

По статистике, на одного малыша приходится около двух тонн одноразовых трусиков. Один такой подгузник разлагается более 200 лет.

«Сейчас у всех есть стиральная машина, в проруби никто не стирает. Все равно детские вещи стираются каждый день. И бросил туда подгузники – ничего сложного».

«Также мы шьем штанишки из 100% шерсти мериноса».

А это – аналог немецкой системы естественного пеленания. Такая шерсть тоже экологична.

«Также мы изготавливаем женские гигиенические прокладки. Как ежедневные, так и для критических дней. Застегиваются на кнопочки на белье. Меняются точно так же, как и одноразовые».

Потом стираются и заново используются. Вся продукция на производстве Юлии шьется из российских тканей. А еще у таких прокладок с подгузниками интересный дизайн.

«Уже полки почти пустые. В связи с таким ажиотажем большим на подгузники многоразовые очень хорошо сейчас все раскупается».

Только за март на фабрике многодетной бизнесвумен сшили около двух тысяч изделий. Производство готовы расширить. Заказать такую многоразовую гигиеническую продукцию можно с официального сайта бренда и на популярных маркетплейсах.