Первый с начала пандемии субботник прошел в Алматы

15:57 09/04/2022

В Алматы впервые с начала пандемии прошел​ общегородской субботник. Он приурочен к республиканской акции «Вместе за чистый город». Более 2000 работников коммунальных служб, волонтеры и простые горожане убирали улицы, парки и скверы после зимы, передает Кирилл Харламов.

Сайран – самый большой искусственный водоем в Алматы. В 60-е годы прошлого столетия здесь был карьер по добыче песка и гравия. Затем территорию благоустроили, котлован заполнили водой, открыли пляжи. У горожан это любимое место отдыха.​

Ежедневно сюда приходят тысячи алматинцев. Здесь можно спокойно посидеть в беседке, прогуляться с семьей по аллеям или заняться спортом. Площадки для воркаута никогда не бывают пустыми. К сожалению, некоторые отдыхающие оставляют после себя мусор.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

На уборку водоема вышли​ волонтеры, студенты и местные жители – больше 500 человек. Прежде всего, чистят берег от прошлогодней листвы, жестяных банок и полиэтиленовых пакетов. Сложнее доставать со дна водоема автомобильные покрышки. Полимеры и химические компоненты, которые разлагаются десятилетиями, наносят большой вред экосистеме озера.

«Сайран – это уникальное место с уникальной экосистемой. У нас здесь фазаны ходят, цапли прилетают, территория парка очень большая. Здесь не хватает рук, и очень хорошо, что акимат организовал этот субботник», – сказал житель Алматы Рауан.

Общегородской​ субботник в городе провели впервые за два года. Из-за карантинных ограничений участие горожан в массовых мероприятиях было под запретом.

«Порядка тысячи мешков мы подготовили, шесть тысяч пар перчаток, более тысячи инструментов: грабли, вилы. После зимы очень много мусора. Когда сходит снег, все это большими силами надо убрать», – отметил заместитель акима Алмалинского района Алматы Сапар Нурашев.

Генеральную уборку в южной столице традиционно проводят в период празднования Навруза. Правда, активисты уже выступили с инициативой организовывать субботники каждые три месяца, чтобы воспитать у горожан​ бережное отношение к природе.