Десятки учителей из России преподают русский язык в Узбекистане

16:58 09/04/2022

В Узбекистане повышают качество преподавания русского языка. Для этого в местные школы пригласили учителей из России. В рамках проекта «Класс» там работают уже десятки педагогов, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Александра Самсонова приехала в Ташкент из Санкт-Петербурга. В столице Узбекистана она преподает в школе русский язык. Говорит, в плане методики обучения многое нужно менять.

«Как мне кажется, детей нужно немного переучивать, потому что им преподают русский язык как родной, а русский как иностранный – это принципиально другая методика преподавания», – отметила учитель Александра Самсонова.

Работать с узбекскими детьми – одно удовольствие говорит педагог. Они учатся прилежно, быстро усваивают материал, в плане дисциплины все – большие молодцы.

«Дети с уважением относятся к старшим, всегда поздороваются, дети очень-очень хорошие здесь», – говорит Александра Самсонова.

Очень нравится работать с русскими учителями и детям. «Великий и могучий» они изучают с удовольствием. Делают большие успехи.

«Мне просто нравится русский язык, и я хочу быть учителем русского языка», – поделилась Рауфа Мамликят.

Гуманитарный проект «Класс!» является продолжением программы Минпросвещения «Русский учитель за рубежом», в рамках которой российские учителя преподают в ряде зарубежных стран. Кроме учителей, которые разъехались по разным районам Узбекистана, в проекте участвуют методисты. Их задача – повысить уровень педагогов – как местных, так и российских. Что касается работы с детьми, участники проекта стараются на время урока полностью погрузить школьников в языковую среду.

Всего в школы республики в прошлом году были направлены около ста педагогов. Кроме преподавания, российские специалисты также оценили узбекские учебники по русскому языку и внесли свои предложения.