Национальный центр генетических ресурсов растений появится в России

18:07 09/04/2022

Суперхлеб, суперкартофель и другие продукты с приставкой мега. В России приступили к созданию Национального центра генетических ресурсов растений. Сеть более чем из 20 институтов хранит уникальные экземпляры и выводит новые сорта. В научном «эпицентре» – Всероссийском институте генетических ресурсов растений – побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Ледяной контейнер специалист криолаборатории вскрывает, как сейф с сокровищами. Его содержимое для ученых – дороже золота. Там, например, черенки черемухи за 2017 год, хранятся они при температуре минус 183 градуса. Тысячи образцов плодовых и ягодных культур в жидком азоте урожайности не теряют. Семена зерновых хранят в относительном «тепле» – при вечных минус 10 по Цельсию.

Стеллажи в хранилище – как в библиотеке. Это золотой фонд селекционеров. Одной хлебной пшеницы – более 30 тысяч сортов. Коллекцию с начала прошлого века собирал ученый Николай Вавилов. Теперь на ее базе появится Национальный банк генетических образцов, залог продовольственной безопасности страны.

«Даже хороший говяжий стейк – это не что иное, как квинтэссенция той травы на лугу кормовых культур, которые потребила корова», – отмечает заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова Алексей Заварзин.

Цель ученых – беречь старые и создавать новые образцы. К примеру, скрестить пшеницу с более устойчивой к болезням рожью.

«Мы можем перенести ржаные гены устойчивости в мягкую пшеницу. У нас будет суперхлеб», – говорит младший научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова Игорь Поротников.

Или суперкартофель – результат скрещивания диких и культурных видов. В лабораторных условиях селекционеры опережают практиков на несколько лет. Анализ помогает узнать результат, не дожидаясь первых всходов.

«В Европе многие заболевания уже есть, скоро они придут и в Россию. Нужно играть на опережение и находить маркеры устойчивости у будущих сортов», – говорит младший научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова (ВИР) Даниил Рыбаков.

У каждого вида – свой куратор. Он следит, как растут зерна, чтобы из теплицы на поля попали лучшие из лучших. И главное – на 100% свои.

Подробнее о продовольственной безопасности и импортозамещении в России, смотрите в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье, 10 апреля, на телеканале «МИР» в 18:30.