В Детском музыкальном театре юного актера показали премьеру после новоселья

19:50 09/04/2022

В Детском музыкальном театре юного актера прошла первая премьера на новой сцене. «Волшебник Изумрудного города» в постановке художественного руководителя Александра Федорова. Музыкальные партии исполнил президентский оркестр, сообщает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Детский музыкальный театр юного актера с момента основания занимал полуподвальное помещение на Малой Дмитровке. Зал на 90 мест и небольшая сцена не позволяли воплотить масштабные задумки. Теперь же у театра новое здание в центре Москвы. Шесть этажей, общая площадь больше четырех тысяч квадратных метров.

В труппе 160 юных актеров. Каждый прошел конкурс. Ежегодно на прослушивание приходят сотни ребят, в состав попадают не больше 12. По 8 часов в неделю они проводят в учебно-репетиционном комплексе.

«Чтобы быть актером, нужно быть смелым, уверенным, с актерскими данными и фантазировать много. Фантазия актерам очень нужна», – убежден актер Детского музыкального театра юного актера Даниил Романков.

Агата в свои семь определилась с планами на будущее. Ее отец – один из первых выпускников театра – навсегда связал жизнь со сценой. Так же планирует сделать и юная актриса.

«Театр для меня – важное место, где я могу раскрывать себя в артистизме. В своих талантах могу развивать себя», – говорит актриса Детского музыкального театра юного актера Агата Андреева.

Театр музыкальный, а значит, особое внимание к вокальным данным. Поют здесь много и точно по нотам. Основательный подход не только к обучению артистов, но и к репертуару театра. Первой премьерой в новом здании стал «Волшебник Изумрудного города» на музыку Евгения Загота.

«Это материал детский, настоящий, честный, открытый. В нем есть все – дружба, любовь, страх, отчаяние. Такие слезы тут в зале», – говорит художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров.

В спектакле играет 8 взрослых и 43 ребенка. На сцене – все равны.

«С детьми работать легко, очень много от них получаешь энергии, которой иногда не хватает взрослому человеку, на которого наваливается куча проблем. А тут видишь такую непосредственность, искренность. Это сплошное удовольствие», – отмечает актриса Детского музыкального театра юного актера Татьяна Кулакова.

Дети играют, танцуют, поют. Все партии исполняются в живую.

«Тяжело, но главное, что ты получаешь кайф от этого. На тебя смотрят миллионы людей. Кино тоже смотрят миллионы людей, но там у тебя есть 500 дублей, а тут одна жизнь», – рассуждает актер Детского музыкального театра юного актера Энджел Жуков.

Прозвучат финальные аплодисменты, и артисты вернутся к роли обычных детей – родители, дом, школа и так до следующих выходных.