Генеральная уборка: в Москве от зимней грязи очищают памятники, дома и мосты

10:44 11/04/2022

В Москве началась генеральная уборка. Коммунальщики очищают от зимней грязи памятники, фасады зданий, мосты и другие инженерные сооружения. Для некоторых объектов нужны специфические условия и определенные чистящие средства. Какие, знает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Чтобы отмыть этот 42-метровый памятник из титана, казалось бы, усилия потребуются титанические. Но у бригады из пяти человек на памятник Гагарину уходит пара часов. Главное – поймать попутный ветер. Готовить ко Дню космонавтики монумент приходится не только по календарю, но и по прогнозу погоды.

«Он очень сложный по погодным условиям. Не всегда вышка может подняться на высоту. В связи с тем, что там сильные ветра», – пояснил ведущий инженер ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО» Алексей Королев.

Водные процедуры памятник принимает со специальным моющим средством: сначала его промывают водой, потом – мягкими щетками и нейтральным составом трут рельеф и снова ополаскивают. Чистота, как на МКС! А так умывают самого Циолковского и другие монументы отечественных героев на Аллее космонавтов. Прихорашивают и памятник Маяковскому на одноименной площади. Его, как и Гагарина, тщательно трут щетками и промывают.

На Манежной площади тоже генеральная уборка. Высоконапорный «Посейдон» в пять раз сильнее обычной мойки и за час может отмыть больше полусотни вентиляционных шахт.

Веншахты – это как форточки для городских коллекторов. Благодаря им в первую очередь не скапливается метан – самый опасный газ для работы под землей. И, конечно же, через них вентилируется сам воздух. А такие, с люком, используют еще и как аварийные выходы.

Весной «Посейдон» сбивает с благородной гранитной облицовки налет от зимней грязи и реагентов. А летом и осенью веншахты очищают от листьев и мусора.

«В этом автомобиле есть мощное высоконапорное оборудование, которое мы применяем для снятия старого лакокрасочного покрытия с веншахт», – сказал начальник РЭК-1 АО «Москоллектор» Андрей Ирклиенко.

А это уже делается водообразиваной смесью – водой с песком. При этом никакой пыли. «Посейдон» на колесах экологично очищает вентиляционные шахты перед майскими праздниками.

«Он смоет своей же водой весь этот абразив и всю ту грязь, которая остается. После него нет грязи», – сказал мастер автотранспортного участка АО «Москоллектор» Юрий Аникин.

По всей столице больше 13 тысяч вентиляционных шахт, через которые дышит подземелье с силовыми кабелями, теплосетями и водопроводами. Все коллекторы вдохнут весенний воздух.

Весенняя генуборка по всему городу: чистят и фасады. Дома в центре Москвы отличаются архитектурной замысловатостью – мыть их сложнее. До конца апреля в столице освежат около двух тысяч памятников, мостов, фонтанов, тоннелей и других инженерных сооружений.