Врач заявил о смертельной опасности употребления заплесневевших продуктов в пищу

11:40 11/04/2022
Врач заявил о смертельной опасности употребления заплесневевших продуктов в пищу

Употребление продуктов с плесенью представляет смертельную опасность, рассказал врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов.

По его словам, наиболее ядовитыми являются желтая плесень и черная гниль.

«Желтая плесень продуцирует сильный микотоксин, который также называют афлотоксином. Встреча его с организмом человека нежелательна и крайне опасна: он вызывает тяжелейшие поражения легких и даже может приводить к смерти. Черная гниль на хлебе продуцирует алкалоид фумигоклавин, который способен вызывать тяжелую интоксикацию, обладает гемолитическим и антигенным действием и выраженными аллергенными свойствами, вызывает аспергиллез», – цитирует специалиста издание «Доктор Питер».

Медик отметил, что нити плесени пронизывают весь продукт насквозь, даже если не видны глазу. При этом грибковому поражению наиболее подвержены продукты, которые хранятся во влажных и жарких условиях. Если в хлебе появилась горечь или неприятный запах, то есть его нельзя – плесень проникает глубоко в продукты и полностью заражает их, предупредил Кутушов.

Врач добавил, что даже если на хлебе отсутствуют видимые следы плесени, но есть запах гнили, затхлости или прогорклости, то продукт уже начал плесневеть.

Кроме того, профессор предупредил об опасности заплесневевших орехов и арахисовой пасты – они являются питательной средой для наиболее токсичных видов грибов. Испорченные консервы и мясные изделия также нельзя употреблять в пищу.

Специалист напомнил и о существовании благородной плесени, которая используется для изготовления определенных сортов сыра. Она выращивается особым образом и опасности для человека не представляет.

Ранее отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что шанс заразиться так называемой «черной плесенью» в России наиболее высок в местах с высокой влажностью и низким уровнем гигиены. По его словам, эти условия являются наиболее подходящими для развития грибов.