Что хранится в Особой кладовой Российского этнографического музея?

16:04 11/04/2022

Российскому этнографическому музею – 120 лет! Его задача с момента основания – беречь традиции и историю народов. Многие старинные предметы быта сохранились в единственном экземпляре. Уникальные экспонаты рассмотрела корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Грузинская коллекция Этнографического музея, пожалуй, одна из самых богатых. В буквальном смысле. Многие предметы хранятся не просто в витринах, а в бронированных сейфах! Укрепленные стены и чуткая сигнализация. Пуленепробиваемая дверь начала XX века. Единственный ключ от нее у хранителя. Все потому, что внутри – десятки килограммов золота. Сколько именно – государственная тайна. Драгоценные камни сверкают на старинных украшениях и утвари в Особой кладовой Российского этнографического.

«Перед вами грузинский черпак для вина, называется он озорпеша. Такие черпаки использовались во время праздничных винопитий. Конкретно этот был заказан специально для подарка», – рассказала заведующая отделом спецхранения Российского этнографического музея Елизавета Нератова.

Дар из чистого серебра вручил семье Романовых лично предводитель грузинского дворянства в Тифлисе в середине XIX века. Конечно, с пожеланиями счастливой и изобильной жизни.

«Система дарообмена закрепляла более тесные отношения между людьми, между государствами, народами. По большей части стремились сделать подношения, которые связаны со своей культурой, чтобы таким образом себя продемонстрировать», – пояснила Нератова.

Подарок пришелся по душе – Романовы хранили его для особых случаев. Грузины украсили изделие со свойственной им щедростью.

«Предмет имеет удивительную отделку! Здесь показаны все ювелирные особенности грузинского искусства: и чеканка на донце черпака, и отделка мелкими вставками бирюзы, гравировка и чернь на рукояти», – рассказала Нератова.

Увидеть предметы быта разных народов в Особой кладовой Этнографического можно только по записи и в сопровождении охранников. Места разбирают на месяцы вперед, не только туристы, но и исследователи ради этого специально приезжают в Петербург.

Напомним, 2022 год в странах Содружества объявлен Годом народного творчества и культурного наследия.