Опасный сезон: как предупредить аллергию

18:21 11/04/2022
Опасный сезон: как предупредить аллергию

Многие люди, кто давно знаком с аллергией, заранее начинают тщательную подготовку к периоду цветения, набухания почек и роста травы. Как пишет aif.ru, в России распространенность аллергических реакций достигает 35%. Растения являются одним из самых популярных аллергенов, поэтому лучше предупредить нежелательные реакции.

Те, кто точно знает, что проявлений аллергии не избежать, начинают прием антигистаминных препаратов заранее. Некоторые пропивают курс с начала весны и до конца мая – начала июня. Все назначения необходимо обсуждать с врачом, так как неконтролируемый прием лекарств может принести больше вреда, чем пользы. Медицинские препараты также могут стать источником аллергии.

Кроме того, врач может назначить проведение специфической иммунотерапии. Она заключается в постепенном введении провоцирующей сыворотки к тому или иному аллергену на протяжении длительного периода, чтобы устранить реакции.

Такие курсы могут занять до нескольких лет. Однако, по оценке врачей, успешность терапии составляет 90%. Ее применяют, когда у человека сенная лихорадка, реакция на животных, крапивница и другие заболевания.

Если аллергия застала внезапно, симптоматику можно снять местными средствами (капли в нос и глаза или мази), а также обратиться к врачу за назначением антигистаминных препаратов второго поколения.

Весной также стоит с особой внимательностью относиться к домашним условиям – содержать квартиру в чистоте, вытирать пыль и отказаться от мягких игрушек и ковров, проветривать помещение, чтобы минимизировать проявление реакции на аллергены.