На смену березе придет тополь: названы самые сильные аллергены весенне-летнего сезона

00:45 18/05/2022

Цветение берез в России привело к повышению концентрации в воздухе аллергенной пыльцы. В ряде регионов она достигает экстремальных значений. Опасная пыльца перемещается ветром на сотни километров, обычно с запада на восток.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что для аллергика концентрация аллергена не сильно важна, поскольку для возникновения реакции достаточно самого факта наличия возбудителя. Для защиты он рекомендует аллергикам на улице пользоваться масками и очками с широкими дужками. А в помещении практически отказаться от проветривания либо делать это с использованием фильтров – будь то марля на форточке либо встроенный в кондиционер элемент.

«Наибольшую опасность для аллергиков представляет сухая солнечная ветреная погода. Сейчас деревья цветут и активно выбрасывают пыльцу в воздух, по которому она может перемещаться на сотни километров. Самый распространенный аллерген – это береза, затем идет ольха, но она уже практически отцвела. Орешник или лещина тоже уже практически отцвел. Ближе к лету начнут цвести сосна, дуб, тополь. Угрозу для аллергиков представляет и пыльца одуванчиков», – подчеркнул эксперт.

В среднем цветение длится около двух недель, но из-за того, что у каждого растения свой срок цветения, опасный период затягивается. Так что, по возможности, рекомендуется даже уезжать на время цветения в южные регионы, к морю. Еще лучше – излечить аллергию.

«Любая аллергическая реакция – это некая поломка в иммунной системе человека, это неадекватная реакция на обычный стимул. Сейчас созданы большие наборы аллергенов, которыми можно провести аллерго-специфическую иммуннотерапию (АСИТ). Метод действует как вакцинация – в организм постепенно вводится аллерген, и человек перестает болеть», – сказал врач.

Эксперт назвал и возрастные этапы, когда аллергия проявляется острее. Это старший дошкольный возраст – около 6 лет, пубертатный период, «возрастной иммуннодефицит» в 35-40 лет, и пожилой возраст. Также аллергии подвержены беременные женщины.