Экстремальная береза: в ряде регионов выросла концентрация аллергенной пыльцы

02:28 18/05/2022

В России цветут березы. Высокий уровень концентрации аллергенной пыльцы в воздухе отмечается в большинстве регионов, зачастую на экстремальных значениях. Что делать тем, кто страдает от аллергии? Рекомендации дал в эфире телеканала «МИР 24» врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
- Чтобы узнать уровень концентрации аллергенной пыльцы в любой точке России, достаточно открыть карту Гисметео. И сейчас отмечается повсеместно уровень либо высокий, либо очень высокий, либо на экстремальных значениях. Такие пятна на карте выделены черным цветом. По факту, что это означает? Чем эти уровни друг от друга отличаются?

Владимир Болибок: Собственно говоря, для самих аллергиков опасно присутствие пыльцы в воздухе само по себе в любых концентрациях. Это говорит о том, что эта пыльца будет не только в окружающей среде находиться, то есть в наружном воздухе. Она еще и будет активно попадать внутрь помещения со сквозняками, создавая какие-то концентрации уже во внутренних помещениях. Поэтому здесь нужно следить не только за тем, как вы защищены, когда выходите из дома, но и смотреть, насколько хорошо ваше жилище защищено от попадания пыльцы. Надо, к сожалению, отказаться от проветривания. Или, если проветривать, то очень тщательно закрывать окошки марлей, или пользоваться сплит-кондиционерами, которые подают в помещение воздух через фильтры. В этом случае вы будете защищены от проникновения пыльцы в дом.

- А самим аллергикам как защищаться?

Владимир Болибок: Собственно говоря, рецепты испытаны давно, они достаточно простые. Прошедшие две весны 2020 и 2021 года показали их эффективность. То есть первое, что надо сделать, выходя из дома, – надеть защитную маску. Как обычную медицинскую, так и многоразовую, она также хорошо защищает. Потому что пыльца – достаточно крупная структура, она хорошо застревает практически во всех фильтрующих материалах. Глаза нужно обязательно защищать очками. Должна быть широкая заушина, чтобы пыльца не попадала в глаза. Ведь она может попадать даже без ветра, просто при движении.

Наибольшую опасность для аллергиков представляет сухая солнечная ветреная погода, которая сейчас у нас наблюдается. Деревья, которые сейчас цветут, очень активно выбрасывают пыльцу в воздух. Она в воздухе плавает на очень большие расстояния, на сотни километров. И выпадает на наших несчастных пациентов, попадает им в дыхательные пути, в глаза.

- Помимо березы, цветение каких еще деревьев вызывает аллергическую реакцию?

Владимир Болибок: Собственно говоря, все зависит от того, какое количество деревьев вокруг нас растет. Самый распространенный аллерген – это береза, дальше ольха, но она уже практически отцвела. Орешник или лещина, но тоже уже практически отцвел. Потом немножко ближе к лету начнут цвести сосна, дуб, тополь, и это все будет выделять достаточно большое количество пыльцы в воздух. Это так называемые ветроопыляемые растения. Но кроме деревьев, хочу сказать, что определенную роль играет пыльца одуванчиков. Она хотя не высоко поднимается в воздух, но, поскольку одуванчики находятся в приземном слое и в большом количестве расцвели, тоже может представлять опасность для аллергиков.

- А высокий аллергический сезон длится долго?

Владимир Болибок: Вы знаете, это опять же зависит от того, к чему сенсибилизирован каждый конкретный пациент. Если это одно растение, то период цветения обычно около двух недель. Но в связи с тем, что растения по-разному распределены на местности, это период продлевается. Они могут раньше расцветать на южных склонах, потом расцвести на ровных поверхностях и чуть позже зацветать на северных склонах, в оврагах. Еще у нас есть перенос пыльцы на достаточно большие расстояния. Я перед передачей специально заглянул на сайт Гисметео, посмотрел, как движется это пятно экстремально высокой концентрации пыльцы. Сложно сказать, куда понесет эту пыльцу, если у нас опять изменится направление движения воздушных масс. Принесет в Тверь и Москву или в Санкт-Петербург, что называется, куда ветер подует.

- Я так понимаю, это может даже продлиться до конца июня?

Владимир Болибок: Если деревья выкинули в воздух пыльцу, она будет висеть там 3-4 дня, от силы неделю. Дальше уже пыльца либо осядет, либо ее унесет еще куда-нибудь. В наших краях преобладающие ветра идут с запада на восток, поэтому больше нас будет интересовать, как цветут деревья в Беларуси, Прибалтике, Скандинавии. Больше оттуда ожидается занос пыльцы в Центральную Россию. Опять же, в других регионах карта опыления деревьев и трав может быть совсем другая.

- Из-за чего возникает сезонная аллергия? Почему одни люди реагируют на пыльцу, а другие нет?

Владимир Болибок: Любая аллергическая реакция представляет из себя некую поломку в иммунной системе человека. Это неадекватная иммунная реакция на обычный, повседневный стимул. Аллергия – это частный случай иммунопатологии. И на этом основаны методики излечивания аллергии. У нас сейчас созданы достаточно большие наборы аллергенов, которыми можно провести аллерго-специфическую иммунотерапию. То есть люди получают своеобразную вакцинацию от пыльцы и дальше перестают болеть аллергией.

- Она может появиться в любом возрасте совершенно внезапно?

Владимир Болибок: У нас есть несколько переходных моментов в жизни, когда люди проявляют заболевание, те предрасположенности, которые генетически заложены. А аллергические заболевания все имеют генетическую предрасположенность. Есть некоторые периоды жизни, когда они могут проявляться. Первый период – это переход дошкольный – школьный возраст, в районе 6 лет. Следующий переход – пубертатный возраст. У женщин еще отдельный период – беременность, когда идет резкая гормональная перестройка. И уже в более зрелом возрасте есть понятие возрастной иммунодефицит, который начинает развиваться в возрасте за 35-40 лет. И там могут возникать различные иммунопатологии, включая появление аллергии на пыльцу в пожилом возрасте.

- А вылечить ее полностью возможно?

Владимир Болибок: Излечить возможно, если вовремя воспользоваться методикой аллерго-специфической иммунотерапии, то есть вовремя использовать аллергены для лечения. Если излечить таким образом не удается, то можно взять под медикаментозный контроль. У нас есть достаточное количество препаратов различной направленности, которые позволяют человеку, принимая этот препарат, чувствовать себя вполне здоровым.

Аллергия вообще заболевание простое. Если есть контакт с аллергеном – реакция будет, нет контакта – не будет. Чтобы избежать контакта, напомню, есть барьерные средства – защита органов дыхания, глаз. Есть еще старый прием, известный давным-давно. Если есть возможность, аллергику нужно уехать из региона, где цветет аллерген. То есть у нас традиционно это был отъезд на южный берег Крыма, некоторые районы Закавказья, в Среднюю Азию. И теперь доступно что-то из зарубежных поездок, это Турция, Египет, Израиль, побережье Персидского залива.