В Москве 24 апреля откроется сезон речной навигации

13:23 12/04/2022
В Москве 24 апреля откроется сезон речной навигации
ФОТО : АГН «Москва» / Авилов Александр

Сезон речной навигации в Москве откроется 24 апреля. Пассажиры смогут воспользоваться сервисом по продаже билетов на прогулочные и регулярные речные маршруты, отмечается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Сезон речной навигации откроется в столице 24 апреля. <…> Ежегодно прогулочными маршрутами по Москве-реке пользуются 1,2 млн пассажиров. На едином транспортном портале и в приложении «Московский транспорт» пользователи смогут следить за изменениями в расписании, выбирать точное время поездки, также будет доступен удобный сервис покупки билетов», – говорится в сообщении.

Антирейтинг столицы
По словам заммэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в этом сезоне формат прогулочных речных перевозок будет обновлен. На причалах появится единая навигация с информацией о речных маршрутах, на плакатах с картами будут обозначены все остановки и места посадки, а каждый маршрут будет иметь свой цвет.

«44 причала Москвы-реки теперь обслуживает центр организации дорожного движения. Мы будем следить за техническим состоянием причалов, водной акваторией и формировать расписание прогулочных маршрутов», – отметил заммэра.

Ликсутов подчеркнул, что мониторинг за акваторией и причалами будет вестись с помощью почти трех сотен камер, а сезон управления городскими прогулочными перевозками по реке в этом году будет для ЦОДД тестовым.

Кроме того, городские власти намерены бороться с продажей билетов с рук по завышенным ценам. В наиболее популярных местах билеты можно будет приобрести в городских кассах, а непосредственно на теплоходе – через официальный терминал и кассовые аппараты с чеком, уточнил Ликсутов.

Ранее в Москве начались работы по подготовке причалов города к пассажирской навигации, которая традиционно открывается в апреле. Сооружения очистят от оставшегося снега и льда, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия, а затем проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов для последующей покраски.