Школьники Казахстана представили свои проекты в космической сфере

22:14 12/04/2022

В Казахстане отмечают День космонавтики. Именно с казахской земли Юрий Гагарин отправился к звездам. В честь праздника в Национальном космическом центре юные ученые представили свои проекты в этой сфере и встретились с казахстанскими космонавтами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Казахстанский космонавт Талгат Мусабаев делится со сцены детскими воспоминаниями. Ему было 10 лет, когда во дворе с друзьями услышал новость о первом полете человека в космос. И уже тогда решил: он тоже станет космонавтом. Сегодня Мусабаев рассказывает школьникам, как исполнил детскую мечту. А юные ученые представили ему свою разработку.

«Увеличивается количество объектов, которые запускаются в космос. А о том, как предотвратить их превращение в космический мусор, никто не задумывается. Ключевая функция нашего аппарата – это раскрыть солнечный парус. К данным рулеткам прикреплена пленка, которая будет отражать солнечный свет. И на основе эффекта давления солнечного ветра она, воздействуя на него, будет воздействовать на его скорость. Объект снизит свою орбиту на столько, что сгорит в земной атмосфере», – рассказал школьник Абылайхан Мухаметжанов.

На встрече с космонавтами детям рассказали о казахстанских спутниках. Сегодня на орбите три группировки. Так, система KazSat передает сигнал более чем 12 тысячам земных станций связи. Услугами пользуются 14 телекоммуникационных операторов Казахстана, национальные компании, военные структуры, государственные органы и частные организации.

«На сегодняшний день мы участвуем в совместном проекте с Российской Федерацией «Байтерек». И обсуждается проект-инициатива по модернизации Гагаринского старта, чтобы в дальнейшем увеличить пуски с космодрома Байконур», – рассказал председатель аэрокосмического комитета министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Баубек Оралмагамбетов.

За 61 год космическая сфера шагнула далеко вперед. Благодаря космомониторингу можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и устранять последствия катастроф, решать проблемы окружающей среды, прогнозировать урожайность.

Ежегодно космическая система связи и вещания в Казахстане приносит доход шесть миллиардов тенге. Это около одного миллиарда рублей