Женщины, детей которых перепутали 40 лет назад, добились в суде компенсации

06:47 13/04/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Челябинский областной суд обязал Минфин России выплатить восемь миллионов рублей в качестве компенсации после инцидента с подменой детей в роддоме, произошедшей 40 лет назад.

В пресс-службе суда отметили, что решение Кизильского районного суда от 17 декабря минувшего года об отказе в удовлетворении исковых требований было отменено. Согласно новому решению, исковые требования частично удовлетворены. «В пользу каждой истицы взыскано по два миллиона рублей с Министерства финансов РФ в счет компенсации морального вреда», – подчеркивается в релизе.

Первоначально женщины требовали выплатить им 10 миллионов рублей. истицами по делу проходили Василя Баймурзина, Валентина Баулина, а также их дочери Алена Романова и Гульсина Кудрякова. Кроме Минфина, в заявлении фигурировали министерства здравоохранения, финансов, имущества и природных ресурсов Челябинской области, а также ГБУЗ «Районная больница села Кизильское».

В июле 1982 года в роддоме села Кизильское сотрудники учреждения перепутали новорожденных Алену и Гульсину. Несмотря на то, что Валентина Баулина сразу начала сомневаться в том, что ей отдали родного ребенка, медики заверили, что никакой ошибки нет. Тем не менее женщина сделала генетическое исследование, которое и подтвердило ее правоту. Тогда Баулина и Баймурзина обратились в Кизильский суд, однако их иски отклонили. Там пояснили, что на момент происшествия в 1982 году в Советском Союзе не было законопроектов о компенсации морального вреда.

Ранее сообщалось, что жительница Австралии, которую перепутали в роддоме, нашла свою родную маму спустя 33 года.