В Москве 16 апреля состоится парад ретротрамваев

10:27 13/04/2022
В Москве 16 апреля состоится парад ретротрамваев
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

В Москве 16 апреля состоится парад ретротрамваев по маршруту от депо имени Баумана до Останкинского пруда и обратно. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Дептранса, передает агентство городских новостей «Москва».

«По решению мэра Москвы Сергея Собянина в Москве сняты все ограничения, поэтому мы возобновляем добрую традицию – 6 апреля состоится парад трамваев. Колонна ретротрамваев проедет по северо-восточной части города – от депо имени Баумана до Останкинского пруда и обратно», – приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

По его словам, после парада все желающие смогут рассмотреть модели трамваев поближе непосредственно на территории депо имени Баумана. Там будут представлены восемь исторических вагонов разных эпох, наиболее старому из которых 114 лет.

В пресс-службе добавили, что трамваи выйдут из депо имени Баумана в 11:20, а с 12 часов территория депо откроется для посетителей. Приблизительно в это же время трамваи вернутся обратно. Выставка продлится до 15:00, посетители смогут заглянуть внутрь 15 моделей вагонов. Также на мероприятии гостей будут встречать музыканты проекта «Музыка в метро».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе впервые за четыре десятилетия появится новая магистральная трамвайная линия. Она пройдет вдоль проспекта Академика Сахарова и соединит крупнейший хаб на Площади трех вокзалов с Бульварным кольцом.