Развитие Арктики: Северный морской путь свяжет регионы России

19:37 13/04/2022

Арктическую зону России будут развивать даже быстрее, чем планировали. Особое внимание – экологии и Северному морскому пути. Не откладывать проекты сегодня потребовал от правительства президент РФ Владимир Путин. Особое внимание он просит уделить социальной сфере. Ведь на арктических территориях проживают и работают сотни россиян. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш – о главных проблемах этого северного региона.

Железные бочки здесь лежат повсюду. В них на остров Южный привозили дизельное топливо. Обратно пустую тару на большую землю никто не забирал. Очень дорого. Проще было просто бросить. На этом острове много лет работала метеостанция. За эти годы мусора скопилось столько, что счет идет на десятки тонн. И так везде. Сорили в Арктике военные, моряки, полярники. Мусор теперь убирают волонтеры.

«Эта работа началась с 2012 года на земле Франца Иосифа, потом перешла дальше. Ряд администраций северных территорий сами включились в работу», – сказал почетный полярник Константин Зайцев.

Остров Вилькицкого – необитаемый остров на юго-западе Карского моря практически превратился в свалку. Люди ушли отсюда много лет назад. Теперь пришли добровольцы, чтобы очистить еще одно место в Арктике.

«Более полутора тысяч тонн отходов было собрано за один год при участии 2 200 человек. В этом году количество волонтеров увеличилось более чем на треть, до трех тысяч. Работа проводится во всех арктических регионах: от Мурманской области до Чукотки», – сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

О том, как защитить Арктику и развивать ее, говорили сегодня у президента. Владимир Путин потребовал не откладывать проекты в регионе, особенно это касается экологии.

«Так, проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объеме. Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы. Здесь экосистема очень хрупкая, вы знаете об этом», – сказал глава государства.

В экосистему Арктики, не нарушив ее, должен быть встроен Северный морской путь. Сегодня это не только кратчайшая дорога между Европейской частью России и Дальним Востоком. Еще его называют и главной транспортной артерией будущего. Маршрут пролегает по морям Северного Ледовитого океана и частично Тихого океана, от Карских Ворот до бухты Провидения. И дорога из Европы в Китай по Севморпути обойдется, к примеру, на миллион долларов дешевле, чем через Суэцкий канал.

«Четко обозначить долгосрочный перспективный грузопоток по Северному морскому пути, указав здесь конкретные инвестиционные проекты, обязательства грузоотправителей по объемам грузопотока, потому что от этого мы должны и инфраструктурой заниматься, а также размер и номенклатуру необходимого ледокольного флота», – поставил задачи Путин.

А пока Арктика для одних – приключение недалеко от Северного полярного круга. Для других – возможность выполнить свой долг перед природой. Привести в порядок родину белого медведя и лучше узнать Россию.

«Медведь приходил и смотрел: что это за людишки ко мне приехали, что им нужно? Но он никогда не вел себя агрессивно. Вы можете поехать в южную часть, там снежок белый. Можете поехать в северную и посмотреть на проблемы, которые здесь есть», – сказал волонтер Алексей Гончаров.