«Гектар в Арктике»: чем привлекают участников программы Архангельская, Мурманская области и Карелия

21:46 21/06/2022

В России продолжается прием заявок в рамках программы «Гектар в Арктике». В тройке лидеров по этому показателю Архангельская, Мурманская области и республика Карелия. Только в Архангельской области возможностью безвозмездно получить землю воспользовались уже более тысячи человек.

«Около двух тысяч гектаров участвует в программе в нашем регионе. На сегодня из 1 170 поданных заявлений уже подписано 211, еще 57 находятся в стадии подписания. Наибольшей популярностью пользуются участки в центральных районах области, то есть рядом с Архангельском, Северодвинском. Эти участки почти полностью уже разобраны», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» заместитель министра имущественных отношений Архангельской области Владимир Титаренко.

По мнению эксперта, популярность участков в Архангельской, Мурманской областях и в Карелии объясняется тем, что они расположены относительно близко к центральным регионам России и крупным автотрассам. Роль играют также пригодность земель для использования и обеспеченность инфраструктурой.

«Изначально перед нами ставилась задача выбрать земельные участки, которые бы пользовались популярностью. Поэтому участки выделялись рядом с населенными пунктами, даже в их черте. В них есть инфраструктура: как минимум, дороги и электричество», – пояснил Титаренко. По его словам, также идут переговоры с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики о возможности федерального финансирования дополнительной инфраструктуры таких участков.

Среди россиян, осваивающих арктические гектары, 70-80% используют землю под индивидуальное жилищное строительство и дачи. Также на этих участках строят туристические объекты, складские помещения. Причем интерес к заполярным территориям проявляют жители разных регионов страны. По программе земельный участок выдается в безвозмездное пользование на пять лет. Затем гражданин вправе получить его в собственность.

«Мы считаем, что в течение года-двух мы увидим уже реализованные проекты, в частности, по ИЖС, по туризму. И увидим кардинальное преображение северных территорий России», – заключил эксперт.