Доступ к шрифтам Times New Roman и Arial заблокировали для пользователей из России

10:50 14/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica – американская компания Monotype – перекрыл для российских пользователей доступ к своей библиотеке на сайте. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в российских IT-компаниях.

Чем опасен VPN?
Попытка открыть страницу с каталогом шрифтов оканчивается для пользователя появлением сообщения о запрете доступа, однако при переходе на страницу с включенным VPN каталог становится доступен.

По словам собеседника газеты в IT-компании, библиотека шрифтов Monotype стала недоступна для российских пользователей 11 апреля. Доступ мог быть ограничен и раньше, однако никаких официальных уведомлений об этом компания не направляла.

В то же время шрифты Monotype доступны российским пользователям, в частности в Microsoft Office.

По мнению руководителя аналитического агентства Content Review Сергея Половникова, шрифты Monotype продолжат работать у российских пользователей, так как Microsoft купила на них права. Эксперт полагает, что Monotype может добиться запрета на использование шрифтов в России, однако не будет этим заниматься из-за слишком сложной и длительной процедуры.

Ранее стало известно, что поисковая система «Яндекс» по требованию Роскомнадзора начала маркировать ресурсы Google как нарушителей законодательства РФ. В поисковой выдаче под ссылкой на ресурсы компании Google появляется надпись: «Роскомнадзор: сайт нарушает законодательство РФ».