Льготная ипотека: какие программы действуют в России

13:28 14/04/2022

Банк ВТБ сегодня снизил ставки по ипотеке сразу на 5,5 процентных пункта. И сейчас минимальная равна 16,9%. Предложение действует для покупки как новостроек, так и вторичного жилья. Такие ставки были в России в 2006 году. Кроме этого, в стране действует несколько ипотечных программ с господдержкой, передает «МИР 24». Льготные программы по ипотеке в России


1. «Семейная ипотека», процентная ставка – до 6% годовых

Программа действует по всей стране. Деньги можно потратить на квартиру в новостройке, на покупку дома или земельного участка. Максимальная сумма кредита: Москва и Санкт-Петербург – 12 млн рублей, регионы – 6 млн рублей. Воспользоваться «Семейной ипотекой» могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок, а также семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью.

2. «Дальневосточная ипотека», процентная ставка – до 2% годовых

«Дальневосточной ипотекой» можно воспользоваться при покупке жилья только на территории этого региона. Максимальная сумма кредита – 6 млн рублей. Оформить кредит могут молодые семьи и граждане не старше 35 лет, имеющие детей, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и люди, которые переехали в Дальневосточный федеральный округ по региональным программам.

3. «Сельская ипотека», процентная ставка – до 3% годовых

Это программа для тех, кто хочет переехать за город или уже живет в сельской местности. Максимальная сумма кредита: Ленобласть, ЯНАО, Дальний Восток – 5 млн рублей, остальные регионы – 3 млн рублей. «Сельская ипотека» не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Максимальная сумма кредита зависит от региона.