Археологи нашли древнейшее доказательство существования календаря майя

15:57 14/04/2022
Археологи нашли древнейшее доказательство существования календаря майя
ФОТО : ТАСС

Археологи нашли в Гватемале фрагменты храмовой фрески, на которых изображен графический символ 7-го дня Оленя (Маник) древнего календаря майя. Об этом говорится в статье, которая опубликована в издании Science Advances.

Как отмечается, ученые провели радиоуглеродный анализ. Он показал, что возраст фрески датируется 200 – 300 годами до нашей эры. Это на тысячу лет старше других календарных изображений, обнаруженных в этой южноамериканской стране.

Опираясь на солидный возраст находки, специалисты предположили, что календарь майя мог существовать задолго до изобретения его письменных систем.

Символ дня Оленя был обнаружен среди сотен осколков под фундаментом пирамиды Лас-Пинтурас. Она стоит на более ранних сооружениях, первые из них датируются 800 годом до нашей эры.

В ходе раскопок пятого слоя конструкции в 2005-м ученые наткнулись на фрагменты стены, расписанной иероглифическими символами. Выяснилось, что речь идет об одном из самых ранних свидетельств иероглифического письма майя в данном регионе.

Науке известно, что майя применяли несколько календарных систем. Одна из них называется 260-дневный Цолькин. Она состоит из 20-дневных «месяцев», всего их 13. Каждому дню присвоены порядковый номер и название. Так, за 7-м днем Оленя (Маник) следует 8-й день Кролика (Ламар), 9-й день Воды (Мулук). Некоторые коренные общины в Латинской Америке по сих пор используют этот календарь для общественных и религиозных целей.

Ранее на дне озера Атитлан на юго-западе Гватемалы ученые нашли древний город майя.