Этнографическая редкость: музей Петербурга хранит казахские амулеты для верблюжат

18:01 14/04/2022

Российскому этнографическому музею – 120 лет. Он хранит богатейшую коллекцию раритетов, которые рассказывают о быте и традициях народов. Уникальные экспонаты рассмотрела корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Казахская коллекция музея – пожалуй, единственная в мире, где так подробно отражено общение со сверхъестественным. Часть экспонатов всегда хранится в фондах. Говорят, когда их достают, начинают происходить чудеса.

Это старинные казахские амулеты для верблюжат. Женщины изготавливали их к рождению малышей.

«В его основе баранья кость, лучевая, называемая каржелик. Каржелик обладает большой магической силой как оберег. Посмотрим на веревочки, на которых закреплена кость – они обязательно должны быть пестрые, двух цветов. Именно пестрота отвлекает злой глаз», – рассказала заведующая отделом этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова.

Оборачивали обереги в шерсть. Считалось, что она хранит тепло и положительную энергию. В некоторые зашивали еще и текст молитвы. Просили для животных «укрытия от порчи».

«Самое главное для кочевника – это, конечно, скот! Это и питание, и продукция, и сырье для продукции домашней, это и единица обмена, способ выплаты платежей, штрафов, колыма», – пояснила Попова.

Такой «дедовский» способ заботы о животных встречается в Казахстане и сейчас.

«Конечно же, мы все уже живем в XXI веке, и у нас доминирует научное мышление, но по традиции, а казахи очень чтут свои традиции, лучше сделать так, как это делали дедушки, бабушки, прабабушки! И в конце концов, ничего худого-то не будет, только польза!» – сказала Попова.

Увидеть эти экспонаты можно только во время особых экскурсий. Этнографы говорят: нужно с уважением относиться к подобным вещам и лишний раз не тревожить духов.

Напомним, в странах Содружества 2022-й объявлен Годом народного творчества и культурного наследия.