МИД: Россия выполнит все обязательства по экспорту продовольствия

18:22 14/04/2022
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зерно, пшеница, поле
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Россия продолжит оставаться надежным игроком мирового продовольственного рынка и исполнит все свои обязательства по международным экспортным контрактам. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский, сообщает РИА «Новости».

«Россия остается надежным игроком на мировом рынке продовольствия, мы выполним все наши международные обязательства по всем экспортным контрактам, каких бы трудностей нам это ни стоило. Мы очень хорошо понимаем важность поставок продукции первой необходимости, в которой так остро нуждаются наши партнеры в Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке», – заявил дипломат.

Россия призывает все страны мира, особенно развивающиеся, смотреть на ситуацию с высоты своих национальных интересов и руководствоваться прагматическими соображениями, отметил Биричевский.

Действия стран Запада в отношении России приводят к тому, что цены на продовольствие неуклонно растут во всем мире, заключил директор департамента МИД РФ.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по поддержке агропромышленного комплекса заявил, что российский рынок полностью обеспечен собственными продуктами питания по основным направлениям. По словам главы государства, низкие цены на продовольствие, по сравнению с мировым рынком, – это конкурентное преимущество страны.