Роскачество выявило кишечную палочку в пяти торговых марках киноа

19:45 14/04/2022
лаборатория, пробирка, колба, наука

Роскачество провело исследование 20 торговых марок киноа и обнаружило в пяти образцах бактерии кишечной палочки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

«Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) обнаружены в товарах пяти торговых марок. В крупах, подлежащих варке, этот показатель не нормируется, кишечная палочка погибает при кипячении моментально (или за 10 минут при 60 градусах). Тем не менее киноа часто не варят, а проращивают. Кишечная палочка в этом случае может попасть в организм, мы не рекомендуем употреблять киноа без термической обработки», – заявили в ведомстве.

Как выбрать хороший сыр:
По результатам исследования в 17 образцах были выявлены следы пестицидов, однако ни в одном случае они не превышали допустимого уровня. В киноа торговой марки «Перуаночка» специалисты обнаружили клещей.

По данным Роскачества, в киноа содержится от 11,8% до 16% белка (в гречке его содержится 12,8%), и от 63,51% до 67,86% крахмала. При этом глютена в исследованном киноа не обнаружено.

В ведомстве отметили, что требованиям опережающего стандарта Роскачества полностью соответствует продукция одной торговой марки – перуанское белое киноа De La Sierra производителя ООО «Латпред-Агро».

При этом не соответствующими нормам признаны торговые марки «Перуаночка»,
«Продукты XXII века», «Оргтиум», «Увелка», «Здороведа», Bio Natura и Vila Natura.

Ранее Роскачество проверило 28 наиболее популярных в России торговых марок молока цельного сгущенного с сахаром. В результате в двух образцах была выявлена кишечная палочка.