Лес Содружества: сотрудники Исполкома СНГ и МТРК «Мир» высадили сосны и ели в Беларуси

16:40 15/04/2022

В Беларуси сотрудники телеканала «МИР» поучаствовали в республиканской акции «Неделя леса». Среди тех, кто взял лопату в руки, была и корреспондент Инна Согалович.

Чтобы засеять делянку в два гектара, необходимо 17 тысяч саженцев. Здесь вырастут сосны и ели. Смешанные леса более устойчивы к природным катаклизмам и вредителям. С погодой повезло: синоптики обещали дождь, но обошлось без осадков. Сотрудники нашей телерадиокомпании в «Неделе леса» участвуют впервые, но быстро разобрались в тонкостях работы.

«Из этих маленьких росточков вырастет большой зеленый лес. Лес мира и Содружества. По-моему, это здорово! Лес, который может стать домом и укрытием для миллионов живых существ», – сказала заместитель директора представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Мария Янская.

«Стоит только радоваться этой жизни, весне. И хочется всех призвать: присоединяйтесь, друзья! Давайте делать зеленой нашу планету», – отметила диджей радио «Мир» в Беларуси Ирина Кленова.

Сотрудники Исполкома СНГ в деле посадки деревьев более опытные. Ежегодно участвуют в акции. За 15 лет посадили 30 гектаров леса.

«В наших странах тоже проводятся такие акции. Так что с одной стороны, тяжеловато для людей, которые целый день сидят в кабинетах, но это полезный труд. Полезное мы сочетаем с приятным», – сказал заместитель директора Департамента Исполкома СНГ Халмурат Рашидов.

«Мне удалось побывать в Брестской области: в Барановичах, в самом Бресте. Я был потрясен экологией, количеством лесов, зеленых насаждений. Это поразительно!» – поделился заместитель директора Департамента Исполкома СНГ Алим Джаксыбеков.

К «переезду» в лес саженцы готовят в питомнике. Для посадки используют узкую лопату – меч Колесова. Ручной инструмент изобрели более ста лет назад. И он до сих пор незаменим. Еще один секрет: землю обязательно нужно «прижать», иначе у корней образуется воздушный мешок и дерево погибнет.

Самые креативные волонтеры получат призы. Для этого нужно сделать фото и разместить в социальных сетях с хештэгом «Неделя леса 2022».

За неделю акции участники посадили 17 миллионов саженцев сосны и ели.