На Шри-Ланке ограничили продажу бензина из-за экономического кризиса

18:53 15/04/2022
«Это полный бардак»: жители Греции негодуют из-за рекордных цен на бензин

Государственная топливная компания Шри-Ланки в пятницу сообщила о введении нормированного распределения бензина. Об этом сообщает Asia News Channel.

«Государственная компания Ceylon Petroleum Corporation, на которую приходится около двух-третей розничного топливного рынка, заявила об ограничении количества бензина, которое могут приобретать владельцы транспортных средств», – отмечается в сообщении.

Согласно новым правилам, владелец мотоцикла может закупить не более четырех литров топлива, а автомобилистам разрешено заправлять не более чем 19,5 литра горючего.

По данным журналистов, огромные очереди за топливом, возникшие на острове с конца прошлого месяца, привели к гибели около десяти человек.

Шри-Ланка находится в глубокой экономической рецессии – в стране отмечается нехватка продуктов питания и фармацевтических средств. Текущий кризис является самым серьезным с момента получения страной независимости от Великобритании в 1948 году.

Ранее болгарский портал «Факти» выпустил материал о преподавателе философии Николае Цаневском, заправляющим свою машину растительным маслом. Мужчина утверждает, что нашел оптимальный способ борьбы как с ростом цен на топливо, так и проблемами загрязнения окружающей среды.