МЧС: В семи регионах России действует особый противопожарный режим

21:50 15/04/2022
МЧС: В семи регионах России действует особый противопожарный режим
ФОТО : Евгений Софронеев/ТАСС

Особый противопожарный режим действует в семи регионах России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

«С наступлением весны в регионах РФ начинается пожароопасный сезон. В настоящее время он открыт в 44 субъектах страны, особый противопожарный режим в семи – Калининградской, Воронежской, Амурской областях, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Хакасии и Бурятии», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в последние сутки в различных регионах России отмечается рост числа возгораний сухой растительности. Зачастую пламя переходит на жилые и дачные дома, приусадебные участки, становится причиной крупных пожаров. Подобные случаи отмечались в Иркутской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской и Новосибирских областях.

В МЧС уточнили, что если в регионе действует особый противопожарный режим, то запрещается жарить шашлыки на природе, а также разводить костры на землях всех категорий. В период действия такого режима власти регионов могут устанавливать дополнительные ограничения, включая запрет на посещение лесов. Нарушение правил пожарной безопасности грозит гражданам штрафом в пять тысяч рублей, а в период действия особого противопожарного режима сумма взыскания увеличивается, заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Курганской области на площади 15 гектаров загорелись 15 неэксплуатируемых строений и сухая трава. Пожар произошел в Кетовском районе области, в районе СНТ «Приозерный».