Москва возглавила рейтинг качества городской среды среди российских городов

10:39 16/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Москва возглавила ежегодный индекс качества городской среды за 2021 год, который подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Российская столица улучшила результаты 2020 года и набрала 293 балла из 360 возможных, сообщил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«Создание благоприятной среды – одна из главных задач городского развития, решению которой в Москве уделяется особое внимание. Ключевую роль здесь играют городские программы, реализация которых способствует улучшению показателей индекса качества городской среды. Принятые правительством Москвы антикризисные меры предусматривают сохранение планов по выполнению всех программ развития, что позволит столице поддержать экономику и стабилизировать ситуацию как на собственном рынке труда, так и в российских регионах, за счет сохранения и создания новых рабочих мест», – цитирует Пуртова официальный сайт мэра Москвы.

В пятерку крупнейших российских городов по качеству городской среды также вошли Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

В рейтинг Минстроя в 2021 году были включены 1117 городов России, разделенные на семь групп по количеству населения. Оценка проводилась по шести параметрам, среди которых – жилье и прилегающие к нему пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и общегородское пространство.

Ранее стало известно, что в рамках московской программы капитального ремонта в этом году в городе будет отремонтировано более 25 исторических доходных домов. При капремонте старинных зданий специалистами применяются передовые технологии и оборудование, так как крайне важно сохранить исторический облик объекта.