Ракова: Детские поликлиники Москвы перейдут на электронные медкарты в 2022 году

08:55 17/04/2022
Ракова: Детские поликлиники Москвы перейдут на электронные медкарты в 2022 году
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Все московские детские поликлиники перейдут на использование электронных медицинских карт в 2022 году. Об этом заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, передает «Россия-1».

По ее словам, уже сейчас «в 2/3 детских поликлиник бумажные карты все собраны, и в текущей деятельности ими врачи не пользуются». Кроме того, она добавила, что не будет проблем с реализацией программы капремонта городских поликлиник.

«В этом году планировалось отремонтировать примерно 60 поликлиник. Мы приступили к ремонту 88. В ближайшее время еще четыре поликлиники пойдут на ремонт и 38 поликлиник уже вышли. Всего программа охватывает 200 зданий», – сказала Ракова.

Отметим, что программа модернизации объектов первичного звена здравоохранения по новому столичному стандарту подразумевает определенные принципы оформления и технического оснащения зданий. Так, в филиалах поликлиник устанавливается современная медицинская техника: появляются маммографы, рентген, аппараты УЗИ, в головных зданиях – аппараты для исследования костной ткани, аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин после комплексной реконструкции открыл здание филиала №1 Диагностического центра №3 в районе Рязанский и филиал №1 Детской городской поликлиники №110 в Отрадном.