Тепла ждать не стоит: синоптик рассказал о погоде в Москве до конца апреля

19:01 17/04/2022
ФОТО : Николай Костюшин / Mir24.tv

Весеннего тепла и идеального солнца до конца апреля в Москве ждать не стоит. Даже в наиболее теплые дни воздух вряд ли прогреется выше плюс 15 градусов, рассказал РИА «Новости» ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, апрель в Москве холодный и влажный, а температура воздуха в среднем на 1,5 градуса ниже климатической нормы и до конца месяца изменений ждать не стоит.

«Воскресный температурный фон отстает от нормы на две с половиной недели, и лишь с наступлением следующей недели с трудом устремится в свое климатическое русло. Большая часть понедельника пройдет под знаком повышенного атмосферного давления с характерным преобладанием относительно солнечной и сухой погоды. Ночью воздух остынет до минус трех – плюс двух, а днем прогреется до плюс шести – плюс 11. И лишь вечером, с приближением черноморского циклона, небо нахмурится, и кое-где по югу брызнут небольшие очаговые дожди», – рассказал Тишковец.

Он отметил, что во вторник и среду погода снова будет хорошей, а максимальная температура вырастет до плюс 9-14 градусов.

При этом в четверг скажется влияние циклона, возможны дожди, и до конца недели сохранится неустойчивая погода.

В ночные часы температура будет составлять от одного до шести градусов выше ноля, днем – не выше плюс 7-12 градусов.

При этом долгосрочные прогнозы не свидетельствуют о наступлении до конца апреля весеннего потепления – максимальные дневные температуры вряд ли будут выше плюс 15 градусов, заключил эксперт.

Ранее стало известно, что в Индию пришла небывалая жара. Температура на северо-западе страны достигла 42 градусов по Цельсию, что почти на восемь градусов выше нормы.