Погода в СНГ: в Беларуси ограничили посещение лесов, на юге Кыргызстана установилась засуха

13:22 18/04/2022
Небо,небо, облака, солнце, погода, лето, ,небо, облака, солнце, погода, лето,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Облачно с прояснениями и температура плюс 10 сегодня в Москве. В некоторых странах Содружества из-за жары горит сухая трава, и возникли трудности с поливом посаженых овощей, передает телеканал «МИР 24».

В Нур-Султане закончился отопительный сезон. В столице на выходных было жарко – воздух прогрелся до 20 градусов. А еще неделю назад были опасения, что Нур-Султан затопит.

Но в степи из-за жары уже начал гореть сухостой. Все воскресенье огнеборцы тушили пожары в дачных массивах на окраине столицы. В ликвидации огня участвовали 100 специалистов. Как правило, виновники возгораний – дачники, которые сжигают мусор или после пикников не тушат полностью костры. А из-за сильного ветра огонь распространяется на большие территории.

Без шашлыков на природе. В 20 районах Беларуси ввели ограничения, а в некоторых из них и полный запрет на посещение лесов. К долгим же прогулкам погода располагает только в Витебске, Минске и Гродно – там без осадков. В остальных регионах небольшой дождь или мокрый снег. По всей территории страны сегодня облачная с прояснениями погода, от 2 до 10 градусов тепла.

Снегопады в апреле:

В Бишкеке 28 градусов тепла. Укрыться от палящего солнца жителям помогают деревья. Городские власти делают все для того, чтобы парков и тенистых скверов в столице было больше. В выходные сотрудники коммунальных служб высадили хвойные и лиственные деревья – всего более тысячи саженцев.

А вот на юге республики установилась засуха. В местности Жаны-Жер Баткенской области полив задерживается на два месяца. Изношенный насос и старые трубы поставили под угрозу будущий урожай пшеницы и знаменитого баткенского абрикоса.

Сегодня в Душанбе плюс 23. Жара в Таджикистане спала, и все показатели вернулись к климатическим нормам. Синоптики предупреждают: в ближайшее время ветер в республике усилится до 20 метров в секунду, что может привести к пыльной буре. С завтрашнего дня ожидается дождь и понижение температуры. Такая погода усилит вероятность схода селей, камнепадов, оползней и снежных лавин.