Как избавиться от плохих и навязчивых мыслей: советы психологов

11:06 18/04/2022
Как избавиться от плохих и навязчивых мыслей: советы психологов

Психологи рассказали о способах избавиться от навязчивых негативных мыслей, сообщается в журнале Psychology Today.

Как отметили эксперты, постоянные пугающие мысли могут для психики быть изнурительными и мешать полноценной жизни. Чтобы снизить их вред, психолог Дженнифер Грегг порекомендовала применять специальную тактику.

Каждый раз, когда начинают одолевать плохие мысли, от них нужно отстраняться и воспринимать отдельно от своей личности, понаблюдать со стороны. При выполнении такой практики психолог советует обращать внимание на ощущения в теле для переключения с психического на физическое состояние.

«Закройте глаза примерно на 30 секунд и просто наблюдайте за тем, что возникает у вас в голове. Представьте, что вы сидите в кинотеатре и наблюдаете за своими мыслями на экране. Если вы замечаете, что вас вовлекают в мысли, опять отступите и просто наблюдайте», – добавила специалист.

По словам психолога Лизы Койн, если в голове присутствуют навязчивые мысли о болезненной ситуации из прошлого, то также за ними нужно отстраненно наблюдать.

«Что если бы вы могли наблюдать за этой мыслью, когда она появляется, просто замечать ее, как вы могли бы наблюдать за проезжающей по улице машиной?» – посоветовала она.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала долгое горевание психическим расстройством. По словам специалистов, это состояние, когда через год после утраты люди оказываются все еще нетрудоспособными, зацикленными на переживаниях, они к прежней жизни вернуться не могут.