Психолог объяснила, как загладить вину после ссоры с партнером

12:26 18/04/2022
Психолог объяснила, как загладить вину после ссоры с партнером

О том, каким образом можно загладить вину перед партнером после конфликта и восстановить доверие в отношениях, рассказала психолог Бритт Франк, пишет портал Mindbodygreen.

По словам специалиста, необходимо выполнить психологическую практику из четырех шагов. Она позволит отказаться от пустых извинений перед возлюбленным и начать совместно прорабатывать проблемы в отношениях.

Франк считает, что извинения перед партнером, после которых не следует работа над ошибками, – самый быстрый способ потерять доверие. «Смысл извинений состоит в том, чтобы признать задетые чувства, выразить сожаление по поводу ошибки или недопонимания и представить план, как избежать повторения», – подчеркнула эксперт.

«В пандемию все тайное стало явным»

По словам Франк, само по себе слово «извини» былые отношения вернуть не способно.

Восстановить их поможет совместная практика из четырех шагов. Начать рекомендуется с осознания своих ошибок и признания собственной неправоты, чтобы понять, почему обидевший партнера поступок был ошибкой. После этого эксперт советует понаблюдать за изменениями в поведении возлюбленного, обсудить конфликт, а также обрисовать план поведения в подобных ситуациях в будущем.

С помощью данной техники можно не только понять причину собственных просчетов, но и позволить партнеру чувствовать себя услышанным.

«Ваш партнер может чувствовать себя защищенным, потому что вы составили план действий по предотвращению подобной проблемы в будущем. Это создает пространство для эмоциональной близости», – полагает Франк.

Ранее психолог Петр Галигабаров рассказал о фразах, которые убивают гормоны счастья.