Эксперты идентифицировали первый межзвездный метеорит на Земле

12:27 18/04/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые доказали, что метеорит, упавший на Землю восемь лет назад, прибыл из другой звездной системы. Следовательно, он является первым известным межзвездным объектом на нашей планете, сообщает The Daily Mail.

Размер метеорита составил всего 45 сантиметров. Он вспыхнул в небе над островом Манус (Папуа-Новая Гвинея) 8 января 2014 года.

Обломки космического тела упали в южной части Тихого океана. Если их удастся достать, ученые получат уникальный материал для исследований.

Большая часть информации, связанной с этим объектом, до сих пор была засекречена правительством США. Ранее главный научный сотрудник Космического командования США доктор Джоэл Мозер заявил, что метеорит прилетел из-за пределов Солнечной системы.

Исследование команды Гарвардского университета подтвердило эти выводы. Авторы отметили, что метеорит имеет межзвездное происхождение «с вероятностью 99,999%».

Ученые обратили внимание на необычно высокую скорость метеорита – около 100 тысяч миль (более 160 тысяч километров в час). Это говорит о том, что космический объект мог прибыть из области в толстом диске Млечного Пути.

В исследовании отмечено, что если бы метеорит следовал по орбите вокруг Солнца, то двигался бы намного медленнее. Так, Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 66 тысяч миль в час.

Если эти выводы верны, то астероид Оумуамуа следует лишить «звания» первого межзвездного объекта в Солнечной системе. Напомним, он был открыт в октябре 2017 года.

Ученые отметили, что теперь крайне важно найти обломки метеорита. Так, они планируют обыскать дно океана у побережья Папуа-Новой Гвинеи.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект назвал количество еще не найденных метеоритов в Антарктиде. По данным исследования, их может быть примерно 300 тысяч.