В нацпарках Казахстана охраняют первоцветы от браконьеров

11:50 19/04/2022

День подснежника отмечают в мире 19 апреля. В зависимости от климатической зоны его цветение начинается в январе и заканчивается в апреле. В Алматы сейчас ими можно полюбоваться в горной местности, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Полюбоваться цветением шафрана или крокуса алатавского (так официально называются подснежники вблизи Алматы) практически невозможно. Для этого надо подниматься высоко в горы. Сделать это получится лишь на внедорожнике, преодолев горные серпантины и размытые реками участки дороги. Южные склоны горного плато Ассы усыпаны первоцветами. Их бело-желтый окрас выделяется на прогретых участках земли.

«На территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка произрастает около 2,5 тысяч видов растений, из них 37 видов занесены в Красную книгу Республики Казахстан. Первыми распускаются первоцветы, занесенные в Красную книгу. Это шафран алатауский, голосемянник алтайский и иридодиктиум Колпаковского. За уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, предусмотрена уголовная ответственность», – подчеркнула начальник отдела научно-исследовательских работ и горного агробиоразнообразия Иле-Алатауского национального парка Салтанат Усербаева.

Какие цветы и травы сажать

В период активного цветения инспекторы ведут усиленное наблюдение за растениями и отдыхающими на территории природного парка.

Подснежник настолько популярен, что в России оказался на грани исчезновения. У него много видов и большинство занесены в Красную книгу. Эти цветы запрещено срывать в лесу. За нарушение – штраф. Физическим лицам – до пяти тысяч рублей. Продавать подснежники можно только те, что выращены в теплицах.

В Беларуси накажут только за краснокнижные первоцветы. Нелегальный сбор может стоить 23 тысячи рублей. В Грузии санкции не за подснежники, а за нанесение ущерба природе. После этого в кошельке будет минус 4 тысячи рублей. Столько же стоит уничтожение одного подснежника в Армении. В Кыргызстане штраф за это вообще не предусмотрен.