Как защитить банковскую карту от мошенников: рекомендации эксперта

14:00 19/04/2022
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Чтобы защитить свою банковскую карту от мошенников, следует подключить мобильный банк, он позволит контролировать все списания, рассказал «Вечерней Москве» эксперт по информационной безопасности Александр Власов.

«Обязательно нужно подключить мобильный банк. Если вы видите, что какие-то деньги списываются без вашего ведома, нужно сразу отменить операцию», – добавил он.

По словам Власова, не стоит хранить на карте большие денежные суммы. При покупках в интернете специалист посоветовал самостоятельно набирать адрес сайта. Иначе можно не заметить подмену одной буквы и попасть на мошеннический ресурс.

Как отметил специалист, обезопасить средства на счете можно, отказавшись от сохранения данных карты на сайтах интернет-магазинов. Если на интернет-ресурсе галочка «запомнить карту» уже стоит, ее необходимо убрать.

Ранее сообщалось, что число поддельных сайтов российских банков резко снизилось. С конца февраля цифры снизились почти в четыре раза по сравнению с началом года. Но, как заявил руководитель отдела исследования цифровых рисков (DRP) Group-IB Яков Кравцов, летом ожидается новая волна активности мошенников.