Валютный рынок СНГ: Нацбанк Кыргызстана изменил правила денежных переводов, в Казахстане подешевел доллар

14:05 19/04/2022

Рубль укрепляется к американской валюте и слабеет к европейской в начале торгов на Московской бирже. Курс доллара стремится к 79 рублям. Евро поднялся почти до 84. О ситуации на валютных рынках стран Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

На валютном рынке Кыргызстана важные изменения. Теперь денежный перевод можно получить только в валюте страны-отправителя. В Национальном банке заявили, что постановление носит временный характер. Оно направлено на сохранение экономической безопасности и стабилизации ситуации на рынке.

Самый стабильный курс в республике показывает рубль. Его соотношение к сому сохраняется на уровне примерно 1 к 1. Евро со вчерашнего дня просел на полтора пункта и продается за 93 сома. Курс доллара колеблется от 86 до 84 сомов. В некоторых обменных бюро американская наличность закончилась.

В Казахстане очередное падение доллара. На утренних торгах фондовой биржи республики он подешевел сразу на 10 тенге, это около двух рублей. С начала недели американская валюта ослабевает второй раз подряд. Ревальвация (или повышение стоимости национальной валюты) в стране наблюдается уже на протяжении трех недель. За это время доллар сдал позиции почти на 14%.

Сомони сохраняет стабильность. Национальная валюта Таджикистана не теряет свои позиции по отношению к иностранной. Во вторник доллар в стране можно купить за 12,5 сомони, а евро за 13 сомони 52 дирама. Сохраняет свои позиции и российская валюта. За один рубль в республике дают 15 дирамов.

Белорусский рубль второй день подряд укрепляет свои позиции в отношении основных иностранных валют. Американский доллар сегодня ослаб на две копейки. Евро потерял три. Российский рубль прибавил 0,02%. Уже месяц на Белорусской валютно-фондовой бирже торгуют китайским юанем. За 30 дней его курс упал на 80 копеек, и сегодня юань покупали за 4 рубля 40 копеек.