В Москве открылась выставка в честь юбилея дипотношений России и стран СНГ

17:20 19/04/2022

30 лет вместе. В особняке Министерства иностранных дел открылась фотовыставка в честь юбилея дипломатических отношений России и стран Содружества Независимых государств, передает «МИР 24».

Экспозицию посмотрел министр иностранных дел Сергей Лавров вместе с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, послами государств Содружества и руководством ОДКБ и ЕАЭС. Среди экспонатов – копии исторических документов и архивные фотографии. На снимках – события, которые пережили страны после распада Союза, а также успехи государств СНГ и России в политической, культурной сферах за прошедшие 30 лет.

«Я не буду долго говорить о том, что произошло за эти 30 лет. Конечно, вызовы, которые возникли перед всеми нами после распада советского союза были беспрецедентными. Но тем не менее, совместными усилиями, волей наших народов, руководителей наших государств, мы сохранили и выстроили прочный фундамент нашего дальнейшего союзнического стратегического партнерства, которое помогает решать текущие задачи во всех наших странах. Имеется ввиду и прежде всего, конечно же, СНГ и другие интеграционные объединения – ОДКБ, Евразийский экономический союз», – сказал Сергей Лавров.

Также Сергей Лавров обсудил с гостями текущие вопросы взаимодействия в СНГ.