Конный марафон: в Туркменистане прошли скачки ко Дню ахалтекинца

12:39 20/04/2022

В Туркменистане прошел конный марафон. Скачки устроили накануне Дня ахалтекинца. Эти лошади – особая гордость для туркменского народа. И забег проводился по особым правилам, где время финиша неважно, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Для них поют и танцуют. Больше нигде в мире не посвещают праздники лошади. Но для туркменов ахалтекинские скакуны не просто кони, это национальное достояние республики. Такими жаркими танцами желают удачи своим любимцам. Впереди сложная дистанция – 60 километров посреди гор.

Тридцать лошадей: от четырех до 14 лет. Тут и питомцы президентского конного комплекса. Ахалтекинец в Туркменистане – как член семьи. Их холят и не содержат в табунах. Следят за чистотой крови и шерсти. Ведь блеск и стать выдает породу.

В отличие от других скачек, здесь побеждает не та лошадь, которая первая на финише, а чей пульс и дыхание не сбились в пути.

«Сердцебиение коня должно быть 62 удара в минуту, только тогда мы можем допустить ее к марафону. После финиша мы даем 20 минут, чтобы конь отдышался, и снова измеряем пульс. Проверяем фонендоскопом, который прикладываем на третье ребро слева», – рассказал ветеринар Ахалтекинского конноспортивного комплекса президента Туркменистана Ходжамурад Юнусов.

Дитя пустыни: он вынослив и силен, строптив и изящен. Этой породе – пять тысяч лет. В бою они помогали наездникам – кусали врагов. Об ахалтекинцев писал еще Геродот, а древние китайцы называли их «небесными» конями.

«Сегодня при воспитании лошадей мы учитываем опыт наших предков. Поэтому победы туркменских скакунов на скачках не случайны. Можем вспомнить, как в 1945 году в честь Великой Победы наши кони прошли 500 километров из Москвы в направлении Ашхабада», – рассказал комментатор конного марафона Аннабайрам Паяев.

И спустя века эти резвые кони – по-прежнему герои на любом туркменском празднике. Но главный состоится в это воскресенье. 24 апреля – День ахалтекинского скануна.