В Рио-де-Жанейро дан старт празднованию карнавала

21:35 20/04/2022
В Рио-де-Жанейро дан старт празднованию карнавала

В Рио-де-Жанейро началось празднование традиционного карнавала. В городе начнутся выступления школ самбы, сообщает ТАСС.

Старт карнавальным празднованиям прошел в саду дворца муниципальной власти. В церемонии открытия принял участие мэр города Эдуарду Паес. Префект вручил символический ключ от города «королю карнавальных шествий Момо». По традиции на эту роль выбирают веселого добродушного мужчину. В этом году ключ получил Уилсон Диас да Косте, который в предыдущие годы тоже выбирался на эту «должность».

В предыдущие несколько лет передачи ключа не было, так как пастор-евангелист Марсел Кривелла, занимавший место мэра города, игнорировал эту традицию.

Сегодня в Рио-де-Жанейро на самбодроме «Марких де Сапукаи» начнутся выступления школ самбы. На следующей неделе подведут итоги соревнований, а 30 апреля состоится парад чемпионов.

Напомним, в в 2021 году карнавал в Рио-де-Жанейро был отменен из-за пандемии коронавируса. Сначала его планировали перенести на лето, но мэр города Эдуарду Паес заявил, что мероприятие не состоится. В этом году карнавал перенесли на апрель 2022 года из-за «омикрона». На нем пройдут около 500 парадов.

В Рио-де-Жанейро дан старт празднованию карнавала
Antonio Lacerda/EPA/ТАСС