Сколько стоит пасхальный кулич в странах Содружества?

07:46 21/04/2022

Православные готовятся встретить Пасху. Хозяйки начинают выпекать куличи. О том, сколько стоит традиционная пасхальная выпечка в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Беларуси подготовка к Пасхе идет полным ходом. В магазинах уже можно купить праздничные куличи. С изюмом и помадкой стоят от четырех рублей 80 копеек – это чуть больше 120 российских рублей. В продаже есть куличи с творожной, кокосовой или шоколадной начинкой и самые дорогие – с клюквой. 170 российских рублей 15 копеек за 400 граммов.

Приготовить же кулич дома обойдется чуть дешевле – около 6 рублей 30 копеек, или почти 180 российских. Наполнитель можно выбрать на свой вкус. А вот в храмах Беларуси придерживаются традиционных рецептов.

«Он совершенно простой. Обычно это делается на дрожжах. Добавляется мука, яйца, молоко. Самое главное, что это все готовится с молитвой. И интересная особенность: эти куличи украшаются разными элементами. Например, традиционной белорусской косичкой, какими-то птушечками», – рассказала председатель братства в честь Святого апостола Иоанна Богослова Свято-Духова Кафедрального собора Минска Мария Шаплыко.

Яйца по традиции красят в канун праздника. А на юге страны в воскресенье проведут старинный пасхальный обряд «Стрылка». Женщины и девушки после службы водят хороводы с песнями.

Казахстан

Приготовление полукилограммового кулича хозяйке из Нур-Султана обойдется в 1700 тенге, это примерно 300 рублей. Но в шумном мегаполисе не у многих есть время на кулинарные подвиги. Чаще жители покупают пасхальные блюда. Они продаются в любом крупном супермаркете, но выйдут вдвое дороже домашних. А вот крашеные яйца к празднику найти сложнее. Их придется делать самостоятельно. Красители в продаже есть. Яркий десяток в итоге обойдется в 500 тенге, около 100 рублей.

Армения

Пасху в Армении отпраздновали в минувшее воскресенье. Дата каждый год меняется в зависимости от лунных дней. Религиозный праздник в Армении называют «Затик», для Армянской апостольской церкви это самая почитаемая дата, которой предшествует 48-дневный пост.

Специально для тех, кто этот пост соблюдал, пасхальное меню является своеобразным переходом к обычной еде. В этот день на праздничный стол подается рыба – символ христианства, плов с изюмом и сухофруктами. Рис символизирует людей на планете, а изюм – живущих на ней христиан. На Пасху пекут гату – сладкий пирог с орехами, сухофруктами и помадкой. Стоит такой кулич 160 рублей.

Яйца в Армении принято красить в красный цвет крови Спасителя. Как правило, хозяйки не используют красители, а собирают луковую шелуху, чтобы приготовить натуральные так называемые крашенки. Религиозный праздник особенно любят дети. До наших дней сохранилось множество пасхальных игр, песен и танцев.

Кыргызстан

В Кыргызстане пасхальные куличи пекут не только на молоке, но еще на сметане и без дрожжей. Добавляют творог, сухофрукты, белую глазурь заменяют шоколадом. Лакомство можно купить почти в каждом магазине Бишкека.

Праздничная выпечка в этом году подорожала в среднем на 10%. Полкило угощения обойдутся в 150 сомов (столько же рублей). Все из-за роста цен на ингредиенты. Молоко подорожало на треть, литр стоит 70 рублей. Килограмм муки можно купить за 60 рублей, десяток яиц стоит почти 90 рублей.

Молдова

В Молдове приготовление пасхального кулича весом полкило обойдется в среднем в 70 леев или 305 рублей. Потратиться придется на 500 г муки, полпачки масла, пол-литра молока, сахар, яйца, а также сухофрукты, например, изюм. Из этого количества продуктов получится кулич среднего размера. В этом году выгоднее купить праздничную выпечку в магазине. В среднем, кулич весом 500 граммов стоит 62 лея или 270 рублей.

Таджикистан

В Таджикистане праздничную выпечку можно купить в любом крупном супермаркете. Цена за полкило 60 сомони или 385 рублей. Приготовить дома – чуть дешевле. Традиционный рецепт хозяек прост: тесто делают на дрожжах. Выбор начинки большой – внутрь добавляют творог, сухофрукты, шоколад. С учетом всех ингредиентов цена составит примерно 40 сомони или 260 российских рублей.

Азербайджан

В Азербайджане общая стоимость продуктов для приготовления кулича по традиционному рецепту составит 404 рубля. В качестве начинки в пасхальное угощение помимо изюма добавляют финики и орехи. Яйца красят с помощью луковой шелухи, свеклы и зелени. Цена на эти составляющие в пределах 15 рублей. Краситель из магазина обойдется всего в один рубль.