Названы профессии, где людей совсем скоро заменят роботы

17:08 21/04/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Швейцарии провели исследование и составили рейтинг профессий, которые подвержены риску замены ручного труда на автоматизированный, пишет РБК.

Как отмечается, специалисты проанализировали дорожную карту развития робототехники в Европе, а также предыдущие исследования и описания существующих роботов. Эксперты хотели определить, на каком уровне находится развитие робототехники. После этого они сопоставили это с базой данных, в которой содержатся сведения о более чем тысяче профессий и обязательных для них навыков.

Пора ли переживать?

Основываясь на полученной информации, ученые составили рейтинг, где определили, насколько каждая профессия подвержена риску автоматизации. Оказалось, что самыми рискованными специальностями стали упаковщик мяса и мясник. А меньше всего подвержены риску замены на роботов физики.

Кроме того, швейцарские ученые предложили способ, который поможет оставшимся без работы людям быстро найти новую. Для этого следует изучить навыки разных профессий в базе данных и понять, в какой другой сфере человек может применить свои знания. После этого надо выбрать наименее рискованную работу с точки зрения риска автоматизации.

Ранее в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) рассказали, что отныне подобрать подходящую вакансию на портале «Работа в России» гражданам поможет искусственный интеллект.