Полиция в США просит разрешить служебным роботам стрелять в людей на поражение

04:05 27/11/2022
Фото: "Department of Homeland Security":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : Department of Homeland Security / Автор не известен

Департамент полиции Сан-Франциско попросил у Комитета по правилам Наблюдательного совета разрешение на открытие огня служебными роботами на поражение. Отмечается, что такая мера будет применяться в случае явной угрозы жизни полицейских, пишет издание Mission Local.

В совете этот запрос вызвал неоднозначную реакцию. Изначально глава совета Аарон Пескин заявил, что применение роботами оружия против кого-либо не допустимо. Но позже это мнение было заменено формулировкой, дающей возможность применения летального оружия в безвыходной ситуации – когда есть риск гибели среди населения или офицеров, и в случае, если он перевешивает любой другой доступный вариант применения силы.

В распоряжении Департамента полиции Сан-Франциско имеются 17 роботов, из которых 12 «полностью функциональны». По словам представителя полиции Роберта Руэки, они никогда ни на кого не нападали. Роботы имеют дистанционное управление и в основном их используют для обезвреживания взрывных устройств, либо для наблюдения за местами, слишком неудобными или опасными для офицеров. Пока в полицейском управлении города не имеют представления, как роботы будут применять оружие.

Напомним, в 2020 году США создали боевых роботов, способных отыскивать и уничтожать террористов в подземных коммуникациях. А в этом году американские ученые США представили робота-трансформера из жидкого металла.