Водный балет: в Казани стартовал чемпионат России по синхронному плаванию

20:57 21/04/2022

Сильнейшие спортсмены двух стран. В Казани в седьмой раз проходит чемпионат России по синхронному плаванию. В этом сезоне впервые в нем принимают участие синхронисты из Беларуси. В течение трех дней спортсмены будут соревноваться в двух программах: технической и произвольной, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Грация, помноженная на силу, и есть красота водного балета – как называют синхронное плавание. Микс-дуэт Александра Мальцева и Олеси Платоновой – украшение чемпионата. Вместе они выступают не так давно, но уже завоевали золото на этапе мировой серии в марте. В произвольной программе в Казани они одни из самых титулованых спортсменов.

«Что касается технической стороны, больше поддержек, больше силовых элементов, которые зрелищно смотрятся именно в микс-дуэтах», – рассказал заслуженный мастер спорта РФ Александр Мальцев.

Смешанные пары набирают популярность по всему миру, несмотря на то, что они пока не включены в программу Олимпийских игр. Женские дуэты в этом смысле более традиционны. Три сотни спортсменов из 11 регионов приехали в Казань на чемпионат России. В этом году впервые в соревнованиях страны участвуют синхронистки из республики Беларусь.

«Нам здесь нравится, мы не первый раз в Казани. И что в тот раз в 2019 году, что в этот соревнования проведены на уровне», – поделилась мастер спорта международного класса республики Беларусь Вера Буцель.

В течение трех дней спортсмены будут соревноваться в двух программах: технической и произвольной. Сольные выступления, дуэты и группы. Помимо этого они принимают участие в мастер-классах и автограф-сессиях. Российские синхронисты сегодня одни из самых сильных в мире. Для белорусской команды участие в чемпионате – хорошая возможность поспорить за медали.